Paracetamol – ¿El único medicamento que solo se prescribe? ¿Cuáles son los riesgos, recomendaciones y mitos asociadas a este fármaco?

Objetivo principal.

Describir la importancia del paracetamol desde la perspectiva científica asociando los mitos sobre este fármaco y proporcionando las recomendaciones en el cuidado relacionado a la administración del mismo.

Datos relevantes.

Fuentes Internacionales.

(Sevilla, M., 2019) – CuidatePlus.

El paracetamol es uno de los fármacos más consumidos y prescritos debido a la eficacia y seguridad que tiene (tomando la dosis recomendada). De hecho, su uso apenas tiene reacciones adversas y, siempre que sea a corto plazo, está permitida durante la lactancia y el embarazo (…) Dada su acción antipirética y analgésica, el paracetamol está indicado en el tratamiento de las enfermedades que cursen con fiebre o dolor de leve a moderada intensidad en adultos y niños.

(Hilmas, E., 2018) – KidsHeath.

El paracetamol es un medicamento de venta sin receta médica que se da para aliviar la fiebre y el dolor. Si se utiliza correctamente, es un fármaco seguro para tratar una amplia variedad de problemas. Pero si se da en dosis muy altas puede hacer que el niño se ponga muy enfermo (…) Para los niños, este medicamento está disponible en suspensiones orales o “jarabes” (en forma líquida) y también en pastillas masticables. Las pastillas masticables son la mejor opción a partir de los 6 años (…) Paracetamol es el nombre genérico de este medicamento. En algunos países, el paracetamol se conoce como acetaminofeno o acetaminofén. Existen muchas marcas genéricas de paracetamol.

(DiarioFarma, 2017) – DiarioFarma.

El paracetamol está destinado al tratamiento de procesos que cursan con dolor, cómo puede ser un dolor de cabeza, un dolor dental, como puede ser un dolor asociado a la menstruación, o dolores osteomusculares; y también podemos utilizarlo para el tratamiento de procesos febriles o cuadros que cursen con fiebre, como el resfriado o la gripe (…)El principal inconveniente que tiene es el riesgo de toxicidad en el hígado, por lo tanto es muy importante que no utilizas nunca dosis superiores a las que te haya recomendado tu médico, debido a que una sobredosis por paracetamol puede ser muy grave, e incluso en ocasiones mortal.

Sobredosis de Paracetamol – PickleMED.

La sobredosis de paracetamol es una de las intoxicaciones más comunes. Las personas con frecuencia piensan que este medicamento es muy seguro. Sin embargo, puede ser mortal si se toma en grandes dosis.

Síntomas de sobredosis.

  • Dolor abdominal, malestar estomacal (epigastralgia)
  • Pérdida del apetito
  • Convulsiones
  • Diarrea
  • Irritabilidad 
  • Ictericia (piel y esclerótica amarillas)
  • Náuseas, vómito
  • Sudoración excesiva

Riesgos en la administración del Paracetamol – PickleMED.

Su uso prolongado en dosis altas produce nefropatía intersticial. La dosis en adultos no debe exceder de 4 g al día y en niños, siempre es conveniente ajustar la dosis al peso (10-15 mg/kg/dosis y 40-60 mg/kg/día). En general siempre se recomienda utilizar a la dosis mínima eficaz y durante el menor tiempo posible por el riesgo que representa a nivel hepático por su toxicidad.

No obstante se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico. La razón es que se han descrito ligeras reacciones broncoespásticas con el paracetamol (reacción cruzada) en pacientes con hipersensibilidad al fármaco.

Diferencias con el Ibuprofeno – CuidatePlus.

Según Sevilla, M. La principal diferencia del paracetamol con el ibuprofeno es que este último pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE), y por tanto tiene capacidad antiinflamatoria (mientras que el paracetamol no). Sí comparten tanto la capacidad antipirética como analgésica (…) Otro aspecto en el que se diferencian ambos fármacos tiene que ver con los efectos secundarios que pueden presentarse tras su administración; el ibuprofeno produce trastornos gastrointestinales, los cuales se agravan con el uso prolongado y de altas dosis siendo en el paracetamol nulos, (Sevilla, M., 2019).

Puntos clave para la administración del paracetamol – PickleMED.

  • Compruebe la fecha de caducidad para asegurarse de que el medicamento no ha caducado.
  • Asegúrese de que no está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol ya que podría generar un caso de sobredosis.
  • Compruebe la concentración y la dosis recomendada.
  • Cuando se administre para tratar la fiebre, tenga en cuenta la temperatura.
  • Administre paracetamol cada 4 a 6 horas, según lo indique la prescripción.

Paracetamol & COVID-19 – Organización Mundial de la salud.

(Organización Mundial de la Salud, 2020).

Un portavoz de la Organización Mundial de la Salud ha recomendado tomar paracetamol a pesar de que no hay evidencias probadas de que el ibuprofeno pueda agravar la salud de pacientes con coronavirus (…) Esta ha sido la aclaración de la OMS después de que en los últimos días hayan circulado en redes sociales presuntas informaciones señalando que el consumo de ibuprofeno podría aumentar la expansión del virus y con ello la gravedad de la enfermedad en pacientes, lo que podría explicar la mayor proporción de casos graves en Italia con relación a China.

Mitos relacionados al Paracetamol – PickleMED.

El paracetamol no es lo más efectivo para el dolor de espalda o cuello, y al parecer tampoco lo es para los dolores articulares de caderas y rodillas, ya que posee efectos adversos si es consumido en exceso y remarcaron además que el ejercicio físico es mucho más efectivo para sanar este tipo de dolencias y en muchos casos la mezcla de fármacos similares genera complicaciones en el cuadro del dolor mismo que según la creencia de “que a mas pastillas mayor es la efectividad” pueden provocar un cuadro de sobredosis y una hepato-toxicidad.

Situación basada a la realidad – PickleMED.

Barcia, C. (2020).

El paracetamol a más de ser uno de los fármacos con mayor demanda a nivel nacional e internacional por ser el más prescrito por el profesional médico quien bajo su criterio considera farmacológicamente viable en los problemas básicos asociados a la salud pública independientemente de la guerra biológica causada por el desarrollo microbiológico provocado por el COVID-19.

En los últimos meses el Coronavirus ha generado un comportamiento anárquico y paranoico en la población que justifica sus acciones en función de compensar la necesidad a futuro producto al desajuste económico por la politización de los recursos estatales debido a la demanda en los campos de salud y alimentación.

Sin embargo no justifica que en relación de validar su derecho por ganarse “el pan diario” el hecho de VENDER SIN PERMISO DE LOS ORGANISMOS REGULADORES Y DE CONTROL DE PRODUCCIÓN O VENTA DE MEDICAMENTOS; acciones que estan tomando ciertos individuos debido a la demanda del Paracetamol, elevando su precio y sobretodo vendiéndolo sin permiso autorizado y amparado por la ley de la República del Ecuador.

Desafortunadamente estas personas no gozan de un conocimiento profesional a nivel de identificar las contraindicaciones o complicaciones que repercute el consumo y administración inadecuada del paracetamol.

El paracetamol no es un fármaco que se consume en altas cantidades como que si fuera caramelos ya que los caramelos tampoco debe de ingerirse en exceso sin embargo las personas se desesperan hoy en día por conseguir este medicamento y consumirlo sin saber o conocer que a largo plazo este afecta directamente al hígado creando una toxicidad de acción medicamentosa asociada al exceso farmacológico inadecuado del paracetamol por lo que en muchas unidades de salud ingresan casos de sobredosis que no son tomados en cuenta por las autoridades de salud.

La pregunta es ¿Hasta cuando se permite esto a nivel mundial? ¿Cuándo será el día que se les ponga un alto a las personas que no actúan como personas sino como animales hambrientos?  Desafortunadamente con el mayor respeto a los animales pero nosotros los seres humanos estamos actuando tan estúpidamente que el nivel de estupidez no se puede cuantificar estadísticamente, es más que seguro que si miden los criterios epidemiológicos asociados al COVID-19 es en relación al grado de estupidez de la gente que actúa por actuar en las calles, el resultado sería muy semejante. Entonces ¿Qué se busca transmitir con este artículo? Se busca relacionar la problemática de hoy en día con la escasez del paracetamol.

Muy aparte del COVID-19 y su impacto en la sociedad a nivel mundial, el paracetamol era prescrito siempre en las casas de salud ya que la importancia del mismo y su utilización facilitan el control de cuadros de hipertermia o de dolor en distintos pacientes a quienes se les prescribía y administraba vía oral o intravenosa el paracetamol.

El paracetamol es muy comercializado de diferentes nombres como (ANALGAN, FINALIN, NEOGRIPAL, APYRAL, UMBRAL, TYLENOL) muchos de los nombrados funcionan como antigripales y son la aleación del paracetamol con mucolíticos o antihistamínicos  sin embargo las personas lo consumen en gran cantidad porque manifiestan que “cura cualquier cosa” o que “se sienten mejor” y es lógico porque farmacológicamente su acción analgésica permite que el usuario no genere la ciclooxigenesa (COX) misma que es una enzima clave para la producción de prostaglandinas misma cuya función es la de generar la homesostasis en diversos órganos como el dolor, la inflamación y el desarrollo de neoplasias, entonces es por esa razón que las personas que consumen en grandes cantidades el paracetamol encuentran un efecto satisfactorio como resultado sin saber lo perjudicial que es el consumo en exceso.

A nivel socio-político el suministro del paracetamol en los hospitales es casi nulo debido a que las grandes farmacéuticas deciden no enviar el medicamentos por las exuberantes deudas que tiene el estado con las mismas por lo que el estado no concientiza la importancia del suministro de paracetamol en las unidades de emergencia o UCI en los hospitales que en épocas de brote epidemiológico de la influenza y del dengue o zika está afectando a la población quien es la mayor afectada.

Los productos farmacéuticos no deben ser vendidos por personas no autorizadas mucho menos debe ser consumido en exceso debido a la complicaciones que estas generan a largo plazo, lo correcto es consultar a un profesional de la salud que esté habilitado para poder responder en base un criterio sobre el fármaco y de esa manera como promotores de la salud poder incentivar a la población a lograr un cambio en el sistema de salud.

Referencias Bibliográficas.

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0542-4796; Autor. Barcia Poveda Carlos.